Прием бывшего чиновника на работу

Как показывает практика, далеко не все работодатели и даже профессиональные кадровики знают, что прием на работу бывших госслужащих имеет определенные особенности, игнорирование которых может обернуться крупным административным штрафом.

Что нужно иметь в виду при приеме на работу бывших чиновников – читайте в рубрике «Правовой ликбез».

Трудоустройство бывшего госслужащего – что нужно знать?

Основные условия, которые должны быть соблюдены при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих, перечислены в ст. 64.1 Трудового кодекса России. К их числу относятся следующие:

  • Бывший госслужащий в течение 2 лет после увольнения, при трудоустройстве на новое место обязан сообщить работодателю о последнем месте своей службы
  • Получив указанные сведения, работодатель в течение 10 дней направляет письменное уведомление о приеме на работу бывшего служащего по последнему месту его службы

По задумке законодателя, указанные меры должны способствовать более эффективной реализации антикоррупционных мер, предусмотренных Законом РФ «О противодействии коррупции».

Обязанность сообщать о приеме на работу бывшего государственного или муниципального служащего возникает только в том случае, когда экс-чиновник работал на должности, входящей в перечень (список), который установлен специальным нормативно-правовым актом

Уведомление составляется в письменном виде, в соответствии с Правилами, установленными Правительством РФ.

Ответственность за нарушение требований ст. 64.1 ТК РФ

В жизни часто случается так, что гражданин из числа бывших служащих, устраивающийся на новое место работы, не сообщает о том, что ранее он занимал чиновничью должность и принимается на работу без уведомления соответствующего государственного и муниципального органа, в котором он раньше трудился.

Несмотря на то, что закон изначально возлагает обязанность сообщать о своем чиновничьем прошлом на работника, ответственность за его прием на работу с нарушением требований антикоррупционного законодательства лежит на работодателе.

За нарушение вышеуказанных требований статьей 19.29 КоАП РФ для должностных лиц предусмотрен штраф от 20 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 тысяч до 500 тысяч рублей

В связи с этим, при приеме человека на работу, рекомендуется не ограничиваться устной беседой с ним, а по возможности изучать его документы (трудовую книжку, анкету и др.), а также наводить справки о кандидате из других доступных источников.

В случае, если компания-работодатель привлекается к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ при явном отсутствии ее вины, я рекомендую в каждой конкретной ситуации согласовывать правовую позицию с адвокатом.

В настоящее время сформировалась достаточно обширная судебная практика прекращения таких дел в связи с отсутствием состава правонарушения ввиду того, что работодатель не знал о прежнем месте службы работника и не имел законных возможностей получить такие сведения по объективным причинам