Относится ли скутер к ТС

Количество мопедов и скутеров на дорогах нашей страны за последние годы выросло в геометрической прогрессии и достигло весьма внушительных цифр. К большому сожалению, заметно увеличилось и количество ДТП, совершенных с участием этих средств передвижения.

Сегодня в рубрике «Правовой ликбез» мы попробуем выяснить, относятся ли скутеры и мопеды к транспортным средствам не в фактическом, а в юридическом смысле этого понятия.

Является ли мопед (скутер) транспортным средством?

Ответ на этот вопрос мы будем искать в Законе РФ «О безопасности дорожного движения» и в Правилах дорожного движения.

Первое, о чем хотелось бы сказать – в законодательстве России такого понятия, как «скутер» не существует. Это общеупотребительное наименование малогабаритных двух- и трехколесных средств передвижения с двигателем внутреннего сгорания, которые с юридической точки зрения относятся к мопедам.

В соответствии со статьей 24 ФЗ ««О безопасности дорожного движения», мопеды и легкие квадрициклы отнесены к категории транспортных средств категории «М». 

В свою очередь, понятие «мопед» содержится в п. 1.2 ПДД России, который гласит следующее:

Мопед — это двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики

Исходя из этого определения, все мопеды (скутеры) с двигателем внутреннего сгорания объемом не более 50 куб.см. и конструктивной максимальной скоростью не более 50км/ч, относятся к классу транспортных средств категории «М».

Нужны ли права на мопед (скутер)? 

Несмотря на многочисленные споры и дебаты, которые до сих пор ведутся в Интернете по поводу необходимости получения прав на мопед, поиск ответа на этот вопрос не требует больших усилий.

В статье 25 Федерального Закона «О безопасности дорожного движения» черным по белому написано, что для управления ТС, относящимся к категории «М», необходимо получать специальное право 

Возраст, с наступлением которого можно садиться за руль мопеда после получения прав, составляет 16 лет.

Поездка на скутере без прав влечет ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф от 5 до 15 тысяч рублей).