Как известно, нахождение транспортного средства на специализированной стоянке или как ее еще называют, «штрафстоянке», является платной «услугой», которая способна заметно опустошить карманы автовладельцев.

Сегодня в рубрике «Правовой ликбез» я постараюсь ответить на вопрос, весьма волнующий владельцев автомобилей — оплачиваются ли первые сутки нахождения транспортного средства на штрафстоянке?

Задержание и последующее помещение автомобиля на специализированную стоянку производится в порядке ст. 27.13 КоАП РФ. Однако, вопрос оплаты этой «услуги» напрямую этой нормой не регламентирован.

Часть 10 ст. 27.13 КоАП РФ гласит о том, что вопросы оплаты за эвакуацию и хранение автомобилей на штрафстоянке решаются в порядке, установленном законами субъектов Российской Федерации.

То есть, решение вопроса с оплатой штрафстоянки, в том числе и за первые сутки, федеральный законодатель отдал на откуп регионам

Выборочное изучение регионального законодательства по данному вопросу показало, что субъекты России применяют три основные методики взимания платы за нахождение ТС на штрафстоянке:

  • В большинстве субъектов России никаких льгот по оплате первых часов или суток нахождения задержанных машин на стоянке не существует
  • Отдельные регионы освобождают автовладельцев от оплаты за первые 24 часа хранения ТС (таких регионов немного)
  • В некоторых регионах время бесплатного нахождения ТС на стоянке исчисляется в часах.

Таким образом, для того, чтобы получить ответ на вопрос о взимании оплаты за первые сутки нахождения ТС на штрафстоянке, необходимо смотреть законодательство региона, в котором был задержан автомобиль