Фрунзик свидетель кино

В практике любого адвоката регулярно встречаются ситуации, когда допрашиваемый в суде потерпевший, свидетель или подсудимый дают показания, заметно отличающиеся от тех, что записаны в протоколе допроса.

Существенное изменение в суде показаний, по сравнению с теми, которые были даны на следствии, в большинстве случаев повлечет оглашение протокола допроса, имеющегося в уголовном деле.

После этого, допрашиваемому лицу будет предложено объяснить причины такой разницы в его показаниях.

Как показывает практика, наличие существенных противоречий между судебными и следственными показаниями свидетели, потерпевшие и подсудимые чаще всего объясняют следующим образом:

  • Подписал протокол, не читая его или прочел невнимательно
  • «Я такого следователю не говорил, а почему он так записал, не знаю»
  • Подписал протокол под давлением и угрозами
  • Подписал пустой бланк протокола

При этом, рядовой обыватель, далекий от уголовного процесса, считает, что от показаний, которые были даны следователю, «можно легко отказаться в суде».

Увы, но это не более, чем распространенное заблуждение, не имеющее ничего общего с действительностью. Показания, занесенные в протокол допроса и подписанные свидетелем (потерпевшим, обвиняемым), считаются доказательствами, при условии, что они получены с соблюдением требований закона

Обложка уголовного дела

«Аннулировать» показания, записанные в протокол допроса, очень непросто. По крайней мере, простого заявления в суде о том, что «я такого не говорил», будет явно недостаточно.

Все другие озвученные причины также потребуют доказательств. Например, если будет заявлено об оказанном давлении со стороны следователя или оперативников, то без объективного тому подтверждения, суд признает эти доводы голословными и не примет их во внимание.

С точки зрения адвокатской практики, весьма эффективным средством исключения показаний из уголовного дела является признание их недопустимыми доказательствами. Однако, для этого нужны веские основания.

Исключение доказательств из дела, подготовка соответствующих ходатайств и их обоснование – весьма сложный интеллектуальный процесс, требующий квалификации и опыта, которым обладают адвокаты, специализирующиеся на защите по уголовным делам.