Запрет на выезд ребенка за границу 

Поездка за границу на отдых с детьми уже давно перестала быть чем-то особенным. Каждый сезон тысячи российских детей пересекают границу РФ, выезжая в иностранные государства.

Тема сегодняшнего разговора в рубрике «Юридический ликбез» — правовые особенности выезда несовершеннолетних детей за пределы России.

С кем ребенок может выезжать за границу?

Основным законом, который регламентирует вопросы выезда детей за границу, является ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В соответствии со ст. 20 указанного ФЗ, ребенок может свободно выезжать за пределы РФ вместе с родителями или одним из них. В этом случае никаких дополнительных разрешений ни от кого брать не требуется.

Это важно! Вопреки распространенному заблуждению, при выезде детей с одним из родителей, отдельное разрешение от второго родителя брать не требуется, даже если мать и отец ребенка в разводе. Если вторым родителем в установленном порядке не наложен запрет – по умолчанию считается, что он не возражает против выезда ребенка

Закон не запрещает выезжать детям за границу в сопровождении других родственников (бабушек, дедушек, теть, дядь и т.д.) или иных лиц. Однако, в этом случае, обязательно потребуется оформить нотариальное согласие родителей (усыновителей, опекунов) на выезд несовершеннолетнего, с указанием срока выезда и страны, которую он планирует посетить.

Следует иметь в виду, что все вышесказанное относится только к правилам выезда несовершеннолетних из России!

Что касается въезда в те или иные страны, то их внутренним законодательством могут быть предусмотрены иные условия, включая наличие согласия второго родителя для въезда ребенка. При этом, в отдельных случаях потребуется сертифицированный перевод документа и апостиль. Обязательно уточняйте все юридические нюансы применительно к конкретной стране въезда.

Несогласие одного из супругов на выезд ребенка – что это такое и как его преодолеть?

Статья 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гласит о том, что один из родителей имеет право заявить о своем несогласии на выезд ребенка из России.

Заявление о несогласии подается в специальной форме, в порядке, установленном Приказом МВД России от 11 февраля 2019 года № 62.

Подача такого заявления и внесение соответствующей информации в информационную базу, фактически равнозначно установлению запрета на выезд ребенка за пределы РФ

На практике это означает, что мать, купившую себе и ребенку путевку на отдых, скажем, в Турцию, на пограничном контроле в аэропорту может поджидать неприятный «сюрприз» — за границу их попросту не выпустят.

Правом подачи заявления о запрете на выезд ребенка обладает только его родитель, либо иной законный представитель (усыновитель, опекун). При этом, факт нахождения родителей в разводе никакого значения здесь не имеет.

Как застраховаться от такого развития событий?

В идеале, о наложении запрета на выезд ребенка должен быть уведомлен его второй родитель. Однако, в жизни часто бывает, что такие уведомления не доходят до адресата.

Поэтому, я рекомендую всем родителям детей, которые имеют основания полагать, что экс-супруг может наложить запрет на выезд ребенка за границу, проверять эту информацию заблаговременно.

Как преодолеть запрет на выезд?

По состоянию на дату написания этой  статьи (июнь 2021 года), решить вопрос с выездом ребенка, при наличии заявления одного из родителей о несогласии, можно, либо путем добровольного снятия запрета, либо в судебном порядке.

Дела данной категории рассматриваются в исковом производстве судами районного уровня.

Судебные процессы об отмене запрета на выезд ребенка считаются не самыми простыми, поскольку, стороне, подавшей иск, придется доказывать, что супруг, наложивший запрет, злоупотребляет своими родительскими правами и нарушает право ребенка на свободу передвижения и отдых

Помимо этого, в рамках рассмотрения таких дел существует еще масса других нюансов, которые лучше всего согласовывать с профессиональным юристом.