госпошлина алименты

По большинству гражданских дел, при подаче иска в суд истец должен оплатить государственную пошлину в бюджет. Однако, для некоторой категории исков в законе на этот счет сделано исключение.

Платится ли госпошлина по искам о взыскании алиментов?

В соответствии с законом, государственная пошлина при подаче иска о взыскании алиментов с истца не взимается. Об этом прямо сказано  в пп. 2 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ.

Также, в соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ, от уплаты госпошлины освобождаются истцы при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка. В эту категорию входят иски о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов, иски об установлении твердой денежной суммы алиментов и другие.

Таким образом, мы выяснили, что истец при предъявлении требования о взыскании алиментов, государственную пошлину не платит

Однако, в случае, если требования истца о взыскании алиментов будут отклонены, суд вправе взыскать с него госпошлину в размере, установленном статьей 333.19 НК РФ (по состоянию на октябрь 2021 года сейчас она составляет 150 рублей). Аналогичным образом, госпошлина будет взыскана и с другой стороны, то есть, с ответчика, если он проиграл суд.

То есть, говоря проще – кто проиграл суд, тот и платит пошлину.

С алиментами связаны не только иски об их взыскании, но и некоторые другие дела. Например, иск должника об изменении размера алиментов.

Нужно ли платить пошлину при подаче таких исков? Об этом читайте в следующей главе.

Когда пошлину придется заплатить?

В законе говорится о том, что от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы по делам о взыскании алиментов. Означает ли это, что по другим делам, которые связаны с алиментами, а равно, по делам, в которых, помимо взыскания алиментов заявляются и другие требования, госпошлину платить тоже не нужно? Попробуем разобраться…

Иск должника об изменении размера алиментов или об освобождении от их уплаты

Исковые заявления этой категории не освобождены от уплаты госпошлины, размер которой рассчитывается по правилам, установленным ст. 333.19 НК РФ.

Если просьба о взыскании алиментов идет вместе с другими требованиями, которые облагаются пошлиной, например, одновременно с иском о разводе и разделе имущества, то в этом случае, наличие просьбы о взыскании алиментов не освобождает истца от обязанности уплатить госпошлину за иные требования.

Оплата госпошлины осуществляется через отделение банка, либо онлайн-платежом. Суммы госпошлины установлены Налоговым кодексом и могут отличаться в зависимости от цены иска.