Реализация права на своевременное и полноценное ознакомление с материалами уголовного дела имеет крайне важное значение для адвоката, осуществляющего защиту обвиняемого или подозреваемого лица.
Сегодня в рубрике «Правовой ликбез» я расскажу читателям сайта о том, кто, когда и каким образом вправе снимать копии из материалов уголовного дела в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством России.
Кто имеет право снимать копии из уголовного дела?
В соответствии с УПК РФ, право знакомиться с уголовным делом и снимать с него копии, предоставлено следующим участникам уголовного судопроизводства:
- Прокурору (в суде — гособвинителю)
- Потерпевшему, а также его законным представителям и представителям
- Обвиняемому (подозреваемому)
- Законным представителям несовершеннолетних обвиняемых
- Защитнику обвиняемого (подозреваемого)
Объем документов, которые могут быть предоставлены для ознакомления и снятия копий, зависит от стадии производства по делу.
Так, в ходе расследования дела обвиняемый и его защитник вправе знакомиться лишь с ограниченным количеством документов. Например, с заключением эксперта и протоколами следственных действий, которые проводились с их участием. А вот потребовать предоставить ей для ознакомления показания свидетелей в период расследования дела сторона защиты не вправе.
Право на полное ознакомление cо всеми материалами дела возникает у потерпевшего, обвиняемого и его защитника лишь после того, как расследование уголовного дела окончено.
На этой стадии, в соответствии со ст. 217 УПРК РФ, обвиняемый и его адвокат могут знакомиться со всем делом, что называется «от корки до корки» и снимать за свой счет копии без ограничений
Исключением из этого правила являются материалы дела, составляющие государственную тайну. Копии с них снимать нельзя. В соответствии с законом, такие документы хранятся при уголовном деле и предоставляются обвиняемому и защитнику только во время судебного разбирательства.
Каким образом можно копировать материалы уголовного дела?
В соответствии с буквальным толкованием закона, способ копирования материалов уголовного дела выбирается стороной защиты самостоятельно и не может быть навязан следователем.
Так, статья 47 УПК РФ гласит следующее:
Обвиняемый вправе снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств

Аналогичное право закреплено за обвиняемым и его защитником статьей 217 УПК РФ.
Фактически, это означает, что обвиняемый и его защитник имеют право знакомиться с делом любым удобным для них способом: делать выписки вручную, фотографировать любыми техническими средствами (фотоаппараты, смартфоны, планшеты и т.д.) и даже снимать листы дела на видео.
На практике, со стороны следователей имеют место попытки запретить фотографирование уголовного дела, поскольку, наличие у адвоката и обвиняемого фотокопий документов сильно затрудняет возможность «подкорректировать» огрехи в протоколах.
Такие запреты являются грубым нарушением права обвиняемого на защиту и могут быть обжалованы в порядке, установленном УПК РФ.