Сколько можно ездить без ОСАГО

Полис ОСАГО, в первую очередь, необходим для того, чтобы в случае ДТП, совершенного по вине водителя, он мог не платить компенсацию за причиненный ущерб из своего кармана, а «перенаправить» все претензии пострадавшей стороны к страховой компании.

Помимо этого, следует иметь в виду, что страхование по ОСАГО является обязательным в силу закона и нарушение этой обязанности влечет наступление административной ответственности.

Однако, для того, чтобы заключить договор страхования, владельцам только что купленных автомобилей потребуется время и в течение какого-то периода новый собственник неизбежно будет вынужден ездить без страховки. Что говорит по этому поводу закон – читайте в сегодняшней статье рубрики «Правовой ликбез».

Сколько дней можно ездить без ОСАГО на законных основаниях?

Ответ на этот вопрос содержится в ч. 2 ст. 4 Закона «Об ОСАГО», которая гласит следующее: «При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им».

То есть, у гражданина, купившего автомобиль, есть 10 календарных дней для того, чтобы приобрести страховку ОСАГО. В течение всего этого времени сотрудники ГИБДД будут не вправе привлечь водителей без полиса к административной ответственности

Для того, чтобы подтвердить инспектору свое право ездить в течение 10 суток без полиса ОСАГО, достаточно иметь с собой договор, подтверждающий факт приобретения транспортного средства (ДКП, договор дарения и др.).

Однако, с покупкой страховки все же стоит поторопиться, так как, в случае аварии, совершенной по вине водителя, не имеющего ОСАГО, все материальные претензии по возмещению ущерба могут быть предъявлены к нему лично.

Санкции за пропуск 10-дневного срока

Водитель, который по истечении 10 суток с даты приобретения автомобиля, не купил полис ОСАГО, считается нарушившим обязанность застраховать риск своей гражданской ответственности и может быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.37 КоАП РФ. По состоянию на дату написания этой статьи (июль 2021 года), штраф за данное правонарушение составляет 800 рублей.

При этом, каждый выезд водителя за рулем машины без полиса ОСАГО будет считаться отдельным нарушением, за которое может быть составлен протокол.