Любое цивилизованное государство заботится о том, чтобы доступ подрастающего поколения к алкоголю был максимально ограничен. В некоторых странах возраст, с которого разрешается употребление спиртного, составляет 21 год. В сегодняшней статье рубрики «Правовой ликбез» мы рассмотрим, как с этим вопросом обстоят дела в России.

С какого возраста разрешено пить алкоголь в России?

Многие российские подростки и их родители думают, что несовершеннолетние, достигшие 16 лет, могут свободно употреблять спиртные напитки.

Аргументом для такого заблуждения служит статья 20.22 КоАП РФ, которая устанавливает ответственность за нахождение подростка, не достигшего 16-летнего возраста в состоянии опьянения и за распитие им алкоголя. Поскольку, о несовершеннолетних в возрасте от 16 до 18 лет в этой статье ничего не говорится, многие считают, что и запрета на употребление спиртных напитков для этой возрастной категории тоже не существует. Однако, такое мнение является ошибочным. 

Если мы заглянем в статью 16 Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», то мы увидим, что потребление (распитие) алкогольной продукции несовершеннолетними не допускается в принципе, независимо от того, где это происходит.

Таким образом, можно констатировать, что законодательно разрешенным возрастом употребления алкоголя в России считается 18 лет 

Можно ли несовершеннолетним пить алкоголь дома?

Не секрет, что многие родители позволяют своим 16-17-летним детям выпить под их присмотром немного шампанского или вина в честь дня рождения или на Новый Год.

Однако, даже в этом случае следует иметь в виду, что родительское разрешение выпить 50 граммов шампанского или сделать глоток пива в праздничный день, может быть расценено как вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольной продукции и повлечь ответственность по статье 6.10 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде штрафа. В России практика привлечения родителей по указанной статьей существует и не является редкостью.

Вовлечение подростков в систематическое употребление алкоголя может закончиться привлечением к уголовной ответственности по статье 151 УК РФ

Подросток и распитие спиртного: последствия и ответственность

Помимо уже упомянутой ст. 6.10 КоАП РФ, в случае выявления тинейджеров, не достигших 16 лет, в состоянии опьянения, либо установления факта распития ими спиртных напитков, на родителей может быть наложен штраф в сумме от 1 500 до 2 000 рублей (ст. 20.22 КоАП РФ). 

Для привлечения родителей к ответственности по статье 20.22 КоАП РФ не обязательно, чтобы подросток был задержан в общественном месте. Достаточно одного лишь факта выявления состояния опьянения или распития спиртного.

Несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет за появление в общественных местах в состоянии опьянения и за распитие алкоголя на улицах несут ответственность на общих основаниях по ст.ст. 20.20 и 20.21 КоАП РФ.

Также, в России существует практика привлечения родителей подростков по «универсальной» статье 5.35 КоАП РФ — «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».