В соответствии с градостроительным законодательством России, процедура строительства собственного жилого дома на земельном участке носит уведомительно-разрешительный характер. Без соблюдения необходимых формальностей, строительство может быть признано незаконным, а постройка – самовольной со всеми вытекающими последствиями.

Требуется ли сейчас получать разрешение на строительство дома на собственном участке?

До 2018 года для начала строительства жилого дома гражданам требовалось получать письменное разрешение в органах местного самоуправления.

С 2018 года такое документ, как разрешение на строительство был упразднен и теперь для возведения жилого дома необходимо направить в муниципалитет уведомление по установленной форме. После окончания строительства необходимо подать еще одно уведомление о том, что стройка завершена.

На первый взгляд может показаться, что такая процедура исключает возможность бюрократического вмешательства государства в процесс постройки гражданами жилых домов. Однако, на деле все обстоит несколько иначе

После получения уведомления о начале или завершении строительства, орган местного самоуправления должен проверить, соответствует ли планируемый или уже построенный дом нормам федерального и местного законодательства, не нарушает ли он прав и интересов третьих лиц и государства и дать соответствующее заключение.

В случае, если будут выявлены какие-либо нарушения, администрация может вынести решение о несоответствии постройки требуемым нормативам. В этом случае застройщик, если он продолжит строительство без устранения замечаний, не сможет ввести дом в эксплуатацию и зарегистрировать объект недвижимости во внесудебном порядке. В такой ситуации, вероятно, придется обращаться в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку.

В связи с этим, многие юристы и специалисты в сфере недвижимости справедливо полагают, что новый уведомительный порядок, по своей сути, не особо отличается от прежнего разрешительного.

Куда подавать уведомление о строительстве?

Подавать уведомление о планируемом строительстве, его завершении, либо об изменении параметров, необходимо в соответствующее подразделение органов местного самоуправления. В разных областях и районах они могут называться по-разному. Как правило, это департамент, отдел или комитет архитектуры и градостроительства.

Уведомление составляется в соответствии со специальной формой, установленной, Приказом Минстроя России № 591/пр от 19 сентября 2018 года.

К уведомлению необходимо приложить документы, указанные в ч. 3 ст. 51.1 Градостроительного кодекса РФ.

Срок для рассмотрения уведомления составляет 7 рабочих дней, по окончании которого администрация направляет заявителю ответное уведомление, в котором должно быть указано,  соответствует ли планируемое или завершенное строительство нормам закона.

В случае отрицательного заключения, застройщик вправе обжаловать принятое решение в установленном законом порядке.