Завещание ипотечной квартиры

Жилье в ипотеку – весьма недешевое и «долгоиграющее» удовольствие. В отдельных случаях, на погашение ипотечного кредита может уйти несколько десятков лет.

Можно ли завещать ипотечную квартиру, находящуюся в залоге у банка? Об этом поговорим сегодня в рубрике «Юридический ликбез».

Завещание квартиры, находящейся в залоге – что говорит закон?

Вопреки распространенному заблуждению, никаких ограничений в плане возможности завещать жилье, приобретенное в ипотеку, законом не установлено. Квартира, купленная на условиях ипотечного кредитования, является полноценной собственностью гражданина, но с оговоркой о ее залоге, который ограничивает право владельца на отчуждение недвижимости без согласия держателя залога (банка).

Однако, завещание, само по себе, не влечет отчуждение имущества, а является распоряжением о его судьбе на случай смерти собственника. Соответственно, нахождение жилого помещения в залоге у банка, не является основанием для ограничения права его завещать.

В частности, в статье 37 Закона РФ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» прямо говорится о том, что залогодатель имеет право завещать заложенное имущество

Помешать реализации этого права не сможет даже прописанное в ипотечном договоре условие о запрете завещать заложенное жилье. В соответствии с законом, такое условие является ничтожным.

О праве завещать любое имущество, в том числе и находящееся в залоге, говорится также в статье 1120 Гражданского кодекса РФ.

Кому можно завещать ипотечную квартиру?

Как и любое другое имущество, квартиру, находящуюся в залоге у банка, можно завещать кому угодно, по желанию собственника.

Однако, принятие такой квартиры в наследство предполагает, что наследник получает вместе с жильем и оставшийся долг по кредиту. Залог с недвижимости также не снимается.

Нужно ли уведомлять банк о завещании?

Завещание ипотечной квартиры происходит по общим правилам, закрепленным в нормах ГК РФ, без каких-либо оговорок.

Следовательно, гражданин, в силу положений статьи 1119 ГК РФ, не обязан информировать банк о своем намерении завещать квартиру.